зимнему ягненію, друще весеннему; дритощь изъ чиелц послѣд
нихъ одни ягненію въ овчарняхъ, а другіе щ т поднржііомъ
корму. Но вообще въ средѣ рвцеврдовъ не установилрсь
мнѣнія о преимуществѣ ягненія весцрю, ,илр зимою, въ овчар
няхъ или внѣ овчарець. Эго объясняется отчасти дѣдъ, чго
нерѣдко въ одной и той же губерніи условія хозяйственныя
весьма разнообразны, по крайней мѣрѣ .южные уѣзды воронеж
ской и саратовской губ- весьма рѣзко отличаются отъ сѣвер
ныхъ уѣздовъ тѣхъ же губерній. Вообще въ губерніяхъ пензен
ской, симбирской и тамбовской и въ сѣвернымъ'частяхъ воронеж
ской и саратовской предпочитаютъ ягненіе ръ. овчарняхъ, и
притомъ предпочитаютъ тамъ, гдѣ овчарни теплыя; многіе
хозяева зимнему ягненію отдаютъ преимуществе иродъ весен
нимъ, а гдѣ нѣтъ теплыхъ овчаре,нь— на-оборо'р. Эу;рщртрму,
что весна.въ означенныхъ мѣстахъ наступаеть прзже нщартби.ща
бываютъ сырѣе, чѣмъ на .югѣ, а держать для наблюденія за
ягненіемъ лишняго, человѣка не^юставляетъ большаго разсчета.
Въ южныхъ же частяхъ воронеясской и саратовской губерній,
а также въ землѣ войска донского ягненіе, въ овчарняхъ какъ
зимою, такъ и весною существуетъ преимущественно для
племянныхъ или— какъ въ нѣкоторыхъ имѣніяхъ называютъ —
для родовыхъ или первыхъ стадъ, для гуртовыхъ же или для
2 и 3 стадъ оставляютъ ягненіе внѣ овчаренъ. Многіе овцеводы
великороссійскихъ губерній ввели въ своихъ заводахъ случку
мериносовъ во всѣ три срока, съ такимъ разсчетрмъ, чтобъ
племянныя. матки ягнились зимою въ овчарняхъ, лучшія гур
товыя весною въ овчарняхъ, а худшія на подножпоыъ корму.
Случка овецъ почти вездѣ вольвая; но гдѣ( на овцеводство
обращаютъ нѣкоторое вниманіе, овещь передъ случкою раз
сортировываютъ на партіи н,для каждой партіи отдѣляютъ осо
быхъ барановъ, і^ольрая случка производится лѣтомъ двояко:
или днемъ во время пастбы овецъ, а на ночь барановъ отби-: л " и . л.С,
ваютъ и ставятъ па хорошій кормъ, или при возвращеніи на
ночь въ овчарни овецъ распредѣляютъ по различнымъ отдѣлс-
#— 115 —
Электронная Научная СельскоХозяйственная Библиотека