~ 59
В 1902 г. в Херсонской и Таврической г^б., в 1903 г. в
Харьковской и Херсонской гз б., в 1907 г. в Харьковской губ., в
1909-й и 1910 г.г. в Херсонской губ. Вообще же пилильщики на
носят вред во ржи в следующих губ.: Бессарабской, Владимир
ской, Воронежской, Донской обл., Екатеринеславской, Каванской,
Киевск., Костромск., Кубанск обл., Курск., Могил^вск., Новго-
родск., Орловск., Пензенск., Пермск., Подольск., Полтавск., Ря-
ванск., Самарск. Саратовск., Ставроиольск., Тульск. и Черниговск.
Степень вреда, наносимого пилильщиками, определяется
энтомологами и хозяевами различно. Яачоскам в 1903 г. гово
рит так: .„Пилильщик в Херсонской губернии появился по
целой губернии как на озимых, так и на яровой пшенице, но
вреда почти никакого не нанес, так как стебли хлеба были им
над^)езаеы в то время, когда зерна у^ке окончательно сформиро
вались и-созрели. Впрочем, это у нас на юге,—добавляет Пачо-
скгш,—обычное явление, которое затрудняет лишь несколько убор
ку хлеба, но мало отражается на результате урожая"'. По словам
Мокржецкою^ обычный вред от хлебных пилильщиков в Таври
ческой губ. простирается, как говорят старые хозяева, до 15—
20“ /о урожая. Курдючов, как сказано было выше, коэффициент
вреднести для озимой пшеницы от хлебн&го пилильщика опре
деляет в а для яровой—в 16® /о - С другой стороны, в энто
мологической литературе отмечаются факты и более сильного
вреда пи.лильщпками. Так, по словам Васмлъева, в Купянск. уезде,
Харьковской губ., в 1903 г. побелевших, пустых колосьев, пора
женных пилильщиком, было ДО'50 штук на 1 кв. аршин. Пачо-
скгт тоже указывает, что в Херсонской,губ. (отчет 1909— lOl'O'r.)
хлебным пилильщиком нанесен довольно чувствительный вред.
Уваров сообщает о серьезном вреде, нанесенном хлебным пилиль
щиком в 1912 г. в Ставропольской г.
В 1912 г. в Киевской губ. повреждения пилильщика были
обнаруженБ(* лишь на полях, пораженных гессенской мухой. В
частности, черный пилильщик наносит, вред ржи и пшенице в
Таврической губ. {Мокроюецкий), в Харьковской губ. {Иванов} и
в Кубанской области яровому ячменю (Линдеман).
Мерой борьбы с пилильщиками является глубокое вспахи
вание стерни, в которой находятся устроившиеся на зиму личин
ки. При глубокой ранней вспашке стерни, по опытам-Полтавской
сельско-хозяйственной станции, гибнет 607о—75® /о личинок. При
чем они гибнут, по йаблюдениям Еурдюмова, от чрезмерной
влажности и неправильного положения зимующей личинки.
Все другие меры борьбы, рекомендуемые знто-мологической
литературой, как, наир., выборанйвание стерни после того как
стерня будет взлущена, и сжигание выбороненной стерни, явля
ются мало достигающими цели. Так, например, троекратное
боронование стерни на Полтавской опытной c.-t. станцрпг давало
Электронная Научная СельскоХозяйственная Библиотека