— 4§ —
кривая (см. диагр ). Такое совпадение, вероятно,'объясняется тем.
Н Т О в годы максимального развития хлебного жука и совки
запаздывала пахота пара. В результате такого запаздывания и
хлебный жук и озимая совка-ставшись в благоприятные усло
вия своего развития. Прияина запаздывания пахоты в рас
сматриваемые годы стоит в тесной связи с метеорологическими
условиями данных лет.
Кроме чистого пара, против озимой совки рекомендуется,
как культурная мера борьбы, так называемый занятой пар. По
наблюдениям М. И. Кухваренко и Россикова, сделанным в Царско
сельском уезде. Петроградской губернии, совки на занятом пару
совершенно не откладывают яичек. Занятой пар испытывался с
данной точки зрения в различных комбинациях: вика чистая,
вика в связи с другими хозяйственными растениями, наир.,
овсом, ’ по расчету овса на десятину 6 пудов, а вики 10 пуд.;
вика с горохом и пелюшкой и др. Посевы, сделанные на указан
ном занятом паре, озимый червь не трогал совершенно. Черный
пар в Петроградской губернии дал худшие результатц с точки
зрения борьбы с совкой, чем занятой. На черном пару гусеницы
озимой совки попадались хотя и в небольшом количестве.
Объясняется такое различие в черном и занятой пару, по наблю
дениям Кухваренко, следующими соображениями. Занятой пар в
Царскосельском уезде, Петроградской губернии, в 1912 г! имел
очень густую растительность и бабочка избегала его посещать
для кладки яичек. Черный пар при обилии влаги в Петроград
ской губернии очень быстро покрывается хотя и редкими сорны
ми травами,- и потому на нем возможно появление бабочек и
затем повреждение озимых всходов гусеницами. Интересно
отметить, что во владениях хуторян, пары которых не обраба
тываются и являются более или менее заросшими, бабочек ле
тает меньше. Такие заросшие пары представляют собой до
некоторой степени как будто занятой пар. Занятой пар, как мера
борьбы с совкой, указывается и для более южцых губерний,
наар., для Полтавской, На Полтавском опытном поле применялся
посев осенью вики с рожью.. В средине мая кормовая смесь
должна сниматься, а затем около 20 го мая пар вспахивается*).
Значение занятый паров с точки зрения хозяйственной,
•Модестов, йа основании данных многих опытных станций, резю
мирует так: 1) Весьма желателен озимо-виковый и озимо-ржаной
пары, дающие очень ранний и хорощий корм и допускающие
поэтому применение майской паровой вспашки. 2) При недостатке
кормовой площади и с целью превращения выпаса скотины по
полям после уборки хлебов, чтобы иметь возможность ранних
зяблевых вспашек, желательно заводить овсяногвиковый (яровой)
*) .Вестник Сельского ХотяВства", 1907 г. Лё 50.
Электронная Научная СельскоХозяйственная Библиотека