— 4§ — кривая (см. диагр ). Такое совпадение, вероятно,'объясняется тем. Н Т О в годы максимального развития хлебного жука и совки запаздывала пахота пара. В результате такого запаздывания и хлебный жук и озимая совка-ставшись в благоприятные усло­ вия своего развития. Прияина запаздывания пахоты в рас­ сматриваемые годы стоит в тесной связи с метеорологическими условиями данных лет. Кроме чистого пара, против озимой совки рекомендуется, как культурная мера борьбы, так называемый занятой пар. По наблюдениям М. И. Кухваренко и Россикова, сделанным в Царско­ сельском уезде. Петроградской губернии, совки на занятом пару совершенно не откладывают яичек. Занятой пар испытывался с данной точки зрения в различных комбинациях: вика чистая, вика в связи с другими хозяйственными растениями, наир., овсом, ’ по расчету овса на десятину 6 пудов, а вики 10 пуд.; вика с горохом и пелюшкой и др. Посевы, сделанные на указан­ ном занятом паре, озимый червь не трогал совершенно. Черный пар в Петроградской губернии дал худшие результатц с точки зрения борьбы с совкой, чем занятой. На черном пару гусеницы озимой совки попадались хотя и в небольшом количестве. Объясняется такое различие в черном и занятой пару, по наблю­ дениям Кухваренко, следующими соображениями. Занятой пар в Царскосельском уезде, Петроградской губернии, в 1912 г! имел очень густую растительность и бабочка избегала его посещать для кладки яичек. Черный пар при обилии влаги в Петроград­ ской губернии очень быстро покрывается хотя и редкими сорны­ ми травами,- и потому на нем возможно появление бабочек и затем повреждение озимых всходов гусеницами. Интересно отметить, что во владениях хуторян, пары которых не обраба­ тываются и являются более или менее заросшими, бабочек ле­ тает меньше. Такие заросшие пары представляют собой до некоторой степени как будто занятой пар. Занятой пар, как мера борьбы с совкой, указывается и для более южцых губерний, наар., для Полтавской, На Полтавском опытном поле применялся посев осенью вики с рожью.. В средине мая кормовая смесь должна сниматься, а затем около 20 го мая пар вспахивается*). Значение занятый паров с точки зрения хозяйственной, •Модестов, йа основании данных многих опытных станций, резю­ мирует так: 1) Весьма желателен озимо-виковый и озимо-ржаной пары, дающие очень ранний и хорощий корм и допускающие поэтому применение майской паровой вспашки. 2) При недостатке кормовой площади и с целью превращения выпаса скотины по полям после уборки хлебов, чтобы иметь возможность ранних зяблевых вспашек, желательно заводить овсяногвиковый (яровой) *) .Вестник Сельского ХотяВства", 1907 г. Лё 50. Электронная Научная СельскоХозяйственная Библиотека